Главное — чтоб самому нравилось

вторник, 16 ноября 2010 г.

Cruithne

Как-то в передаче QI (я уже писал о ней) стебались над тем, что у Земли есть ещё один естественный спутник кроме Луны.



причём умудрились сделать это два раза:


Довольно весело получилось, ничего не скажешь - молодцы! (Требуйте от ютюба включение субтитров на этих роликах, если они вдруг не включились сами, или даже если вы всё поняли и так. А то мне обидно, я потратил 2 часа чтоб их туда добавить.)

И вот занесло меня тут недавно на страничку википедии про Cruithne. И выяснилось, что на самом-то деле Cruithne ошибочно считать спутником Земли. Просто период обращения вокруг Солнца у Земли и Cruithne одинаковые, а из-за эллиптической орбиты... это сложно описать, вот смотрите сами:

Или вот тут ещё это красиво показано.

Но всё равно смотрите QI, несмотря на то, что там немного привирают. Уже есть плоно передач на рутрекере: вот несколько свежих, а вот целая куча старых. И ещё - это как раз тот случай, когда перевод субтитрами самый подходящий.

2 комментария:

  1. Ну за субтитры - зачоот :)
    Вообще, прикольно чувачки отжигают. Особенно когда во второй раз возвращаются к этой теме, и оказывается, что с тех пор понаоткрывали ещё вагон и маленькую тележку спутников :)

    Вот нескромный вопрос - ты всё сам переводил на слух? И с которого раза? Просто я попытался не глядеть в субы и как-то понял, что понимаю меньше, чем в субах написано ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Нееее - субтитры честно украдены. Просто я их замучился искать (точнее эти эпизоды), корректировать время, искать формат в котором бы их съел ютюб.

    А так, на слух, процентов наверное 40-50% понял, ну со второго раза ещё плюс процентов 5 :-), эти бриты проклятые, так быстро говорят иногда.

    Ещё, как правило, очень легко найти английские субтитры, ко всему, буквально на каждом углу валяются, с ними можно смотреть уже вообще почти как по-русски, некоторые термины правда встречаются непонятные - как бы науч.поп. Из-за этого можно иногда не понять в чём юмор.

    А по письменному перевести, не в реальном времени с теми же таймстемпами, думаю, что осилил бы запросто, на это вообще почти любой школьник с лингвой способен :-).

    Надо будет попробовать, кстати, записаться в добровольцы. Этих передач не переведено ещё вагон просто, а передачки очень интересные. А я прямо оооочень хотел бы посмотреть ещё.

    ОтветитьУдалить